Как и чем кормить собаку?

26 января 2021

Лучшее питание – натуральное?

Как нужно понимать выражение «рацион, близкий к естественному»? До того, как быть одомашненными, собаки добывали пропитание сами: добычей становились мелкие млекопитающие, пресмыкающиеся, рептилии, птицы – всё, что дикие псы способны были поймать. Из этого несложно сделать вывод: основой рациона домашних собак также должно оставаться мясо. Причём не чистое филе, коим потчуют своих питомцев самые сердобольные из хозяев, и не каша с парой кусочков переваренной свинины, которую дают самые экономные. Раз хищники в природе питаются сырым мясом, то и для собак оно является наиболее естественным питанием. И тут возникает большое серьёзное «но»… Это «но» подтверждают все без исключения кинологи: нельзя кормить собак одним только мясом. Привыкнув к такому питанию, они не принимают любую другую пищу – а ведь злаки и овощи являются кладезем витаминов, минералов и микроэлементов, от них отказываться нельзя. К тому же, не прошедшее термообработку мясо может оказаться источником заражения кишечными паразитами – его надо хоть слегка, но всё же приваривать.



Если подходить к составлению собачьего рациона с должной серьёзностью, оказывается, это весьма непростая задача. При этом еще нужно учесть сезонные и возрастные нюансы, особенности породы, вкусовые предпочтения любимца. И потому всё больше хозяев выбирают готовые корма. Но действительно ли они являются достойной альтернативой натуральному питанию?

Готовые корма: почему они популярны?

По справедливости сказать, качественный готовый собачий корм – это действительно лучший вариант из всех возможных. Хозяевам не нужно подсчитывать суточные нормы питательных веществ, витаминов и минералов – всё уже подсчитано специалистами. Изобилие марок на полках супермаркетов радует глаз: даже самой капризной собаке можно подобрать корм по вкусу. А у хозяев освобождается множество времени, которое раньше они тратили на приготовление еды для питомца. В конце концов, что сухим кормом, что консервами, кормить собаку попросту удобно – и не нужно загромождать холодильник килограммами мороженого мяса.

Но тут возникает ещё одно «но». Всё вышесказанное относится исключительно к дорогим сортам собачьих кормов. Высокая стоимость продуктов класса «премиум» («суперпремиум», «биокорма») – не прихоть производителей, а гарантия высокого качества. То есть, покупая такие корма, потребитель может быть уверен, что в них нет консервантов, усилителей аппетита, дешёвых растительных жиров, красителей, а используемое мясо действительно съедобно. В то время как дешёвый собачий «фастфуд» делают из отходов мясного производства (кожа, жилы, хрящи – и это в лучшем случае), кукурузной муки и целого букета пищевой химии. Организм пса подчас попросту не в состоянии усвоить столь грубую и неестественную еду – а значит, о сбалансированном, здоровом питании здесь не идёт и речи.

Так что же выбрать?


Первый и главный совет всем, кто желает иметь здорового питомца – не экономить на его питании. Если это готовый корм, то только известных брендов с исключительно положительной репутацией, которые хорошо зарекомендовали себя в среде профессиональных заводчиков и любящих владельцев домашних питомцев. Популярнейшими марками кормов для собак, которые представлены на отечественном рынке, являются корма Проплан, Пронатюр, Про Пак, Эукануба, Хиллс, Брит, Акана и Ориджен. Конечно, известное имя в какой-то мере является гарантом качества, но никогда не стоит забывать о простых мерах предосторожности. Перед приобретением корма стоит тщательно прочесть состав продукта: на этикетке должен быть указан сорт используемого мяса. Количество злаковых в качественном продукте не превышает 50%, идеальным же числом специалисты называют 30%.

Что лучше – консервы или сухой корм?

Это скорее вопрос предпочтений самих собак и их хозяев. Известно, что консервы усваиваются быстрее, зато сухая еда дольше хранится, она продаётся в больших пакетах и удобна для транспортировки и хранения. Потому такой корм предпочитают владельцы крупных собак, а для маленьких животных одинаково годятся оба варианта. Некоторые владельцы подмешивают сухой корм в кашу для вкуса и экономии. Этого делать не стоит, так как мягкая пища усваивается быстрее, а сухим кусочкам нужно больше времени, чтобы как следует размокнуть в желудке. Вообще, к смешанному питанию кинологи относятся с недоверием, утверждая, что это отнюдь не лучший вариант. Впрочем, с некоторыми оговорками допустимый: можно чередовать натуральные и готовые корма, но не смешивать их.