Как правильно дрессировать кошку?

26 января 2021

Психологическая подготовка питомца и… хозяина

Тому, кто желает воспитать кошку, следует начать с себя. Людям нетерпеливым, эмоционально нестабильным и постоянно занятым, эту затею вообще можно оставить: дрессировка занимает много времени – пройдут месяцы перед тем, как хвостатая артистка начнёт демонстрировать отличные результаты, особенно если обучать её начали уже во взрослом возрасте. Как уже было сказано выше, кошек невозможно заставить делать что-либо, если они сами того не захотят – в отличие от собак, при дрессировке которых более эффективен «метод кнута». Только поощрение в виде угощения и похвалы хозяина способно мотивировать этих своенравных животных на послушание. Если же кошка наотрез отказывается выполнять требуемое – что ж, остаётся только отнестись с уважением к её мнению и вернуться к занятиям уже в следующий раз. Просто «игра» ей наскучила – ведь даже любимые игры порой надоедают. Ни тени враждебности – пусть это будет золотым правилом для каждого, кто решит заниматься дрессировкой кошек. Животное должно доверять человеку, находить общение и игры с ним для себя приятным, не ожидать брани за непослушание и шалости. Чем теснее эмоциональная связь между хозяином и питомцем, тем лучше они понимают друг друга. Соответственно, тем успешнее будет дрессировка.

Чему можно научить кошку?

Питомцы Юрия Куклачева проделывают на арене умопомрачительные трюки – но далеко не каждая кошка способна обучиться чему-либо подобному. Прежде чем определиться, над каким номером начать работать, стоит понаблюдать за животным: что нравится ему самому? Активные молодые кошки любят прыгать и лазать – можно попробовать выучить их скакать через обруч, взбираться по лесенкам и канатам. Если же любимец не проявляет подобных талантов, существуют трюки попроще: отзываться на своё имя, стоять, садиться либо идти по команде, подавать лапку. Некоторые животные любят носить в пасти различные предметы – можно обучить их апортировке. В работе с кошками крайне важен индивидуальный подход: каждая талантлива по-своему – нужно лишь правильно определить её талант.

Кто кого дрессирует?

Классический алгоритм дрессировки «команда – выполнение действия – награда», в процессе многократного повторения которого нарабатывается условный рефлекс, при работе с кошками имеет один важный нюанс: у животного не должно возникать ощущения, что им манипулируют. Стоит это утверждение пояснить на примере – кошку учат садиться по команде. Каждый раз, когда та принимает сидячее положение по собственному желанию, хозяин ласково обращается к ней по имени и говорит «сидеть», после чего угощает кусочком мяса. Когда в голове питомца слово, действие и результат свяжутся воедино, он станет садиться не только до, но и после того, как ему отдадут соответствующую команду. Если же человек попробовал бы усадить кошку насильно… впрочем, вероятно, не стоит пояснять, сколь неэффективным оказался бы этот способ дрессировки.

Прогулки на поводке

Жители многоквартирных высотных домов нередко сталкиваются с такой проблемой: хочется выпустить погулять любимца во двор – а страшно. Вдруг испугается машин и собак? Вдруг убежит и потеряется? Без присмотра выпускать не приученное к прогулкам животное никак нельзя. Поводок решил бы проблему… но ведь мы говорим о кошках! Эти маленькие, но гордые хищники, никогда не позволят надеть на себя ошейник, верно. И не нужно пытаться принуждать их к этому – ведь есть специальные шлейки с лёгким поводком из стропы, которые не стесняют движения, не мешают дышать и абсолютно безопасны. Чтобы приучить кота ходить в такой "упряжи", нужно приложить усилия, но навык этот крайне полезный, а потому рекомендован каждому заботливому хозяину. Первым делом надо дать кошке изучить приобретение – рассмотреть, понюхать, и уже потом попробовать надеть. Пока что не для прогулки, а дома. Питомец не против? Отлично, пусть походит в шлейке без поводка, привыкнет к новым ощущениям. Выражает недовольство? Стоит попытаться повторить в другой раз. Позже можно присоединить поводок – но не дёргать за него, пытаясь вести кошку за собой. Пусть идёт куда хочет, ведя за собой хозяина. Скорее всего, подобным образом придётся гулять и на улице. Если же маршрут животного пролегает совсем не в ту сторону, куда планирует двигаться человек, нужно взять животное на руки и продолжать путь уже так. На первой прогулке можно вообще не выпускать кошку на землю или дать походить ей самостоятельно совсем чуть-чуть: в огромном и незнакомом «заквартирном» мире питомца пугает абсолютно всё. Время моциона увеличивают постепенно, не забывая поощрять вкусненьким за послушание.