Как правильно ухаживать за кошкой?

26 января 2021

Кормление

Никто не станет спорить, что здоровый сбалансированный рацион – главное условие хорошего самочувствия питомца. Однако в вопросе, что есть лучший корм для кошек, даже опытные заводчики не находят единого ответа. Некоторые ратуют за естественное питание, другие – за готовые корма. В пользу последних чаще всего звучит такой аргумент: это удобно. Нет ничего проще, чем насыпать в мисочку горсть сухих комочков или переложить содержимое консервы. Но известно также, что по-настоящему качественные корма достаточно дорогие, потому многие котовладельцы по старинке варят для своих животных каши с добавлением мяса и овощей, дают рыбу, молочные продукты… Это их право: естественное питание, если оно достаточно разнообразно, тоже вполне обеспечивает потребности организма кошки. Нужно лишь помнить о некоторых непреложных правилах:


• Питание не должно быть чрезмерным, так как это ведёт к ожирению;
• Кошкам не подходит человеческая еда – сладости, шоколад, копчёности, слишком солёная и острая пища, очень горячая либо холодная;
• Одно мясо – не самая здоровая пища для кошек, так как оно не содержит всех витаминов и микроэлементов, которые им нужны;
• Нельзя приучать питомца попрошайничать и воровать еду: кормление должно происходить только в отведённые для этого часы – так удобнее и хозяевам, и самой кошке.

Туалет

К туалету котёнка приучают с возраста одного месяца. Ему нужен лоток с невысокими бортами, а так как кошачьи любят закапывать свои экскременты, то понадобится и наполнитель. Не песок, опилки и клочки газет – от всего этого чистоты в доме не прибавится, а гранулы из зоомагазина. Чтобы объяснить животному, что «ходить» нужно именно сюда, в лоток подкладывают кусочки ветоши, которыми вытерли кучки и лужицы, оставленные в неположенном месте. Котёнок быстро сообразит, что место, которое пахнет туалетом, и есть туалет. Чтобы сэкономить на наполнителе и избавиться от необходимости мыть лоток, многие хозяева приучают своих кошек пользоваться унитазом. Это не так сложно, как кажется на первый взгляд: стоит изначально отвести место под кошачий туалет в санузле – а потом просто пододвигать лоток к унитазу, постепенно поднимать его повыше, потом поставить прямо на унитаз, и в конце концов убрать вовсе.

Моцион

Для жительниц загородных домов, весь двор – место прогулок, где можно играть, охотиться и есть траву. А как же быть затворницам, проводящим свои дни в плену городских квартир? Для их здоровья также необходима активность, потому тысячу раз правы те хозяева, которые приучают кошек ходить в шлейке: их можно выгуливать, подобно собакам. Разумеется, кошка получит тяжелейший стресс, если её посадить на поводок и выпустить в огромный, незнакомый, а оттого пугающий мир. Нет, готовить к выгулу нужно постепенно, деликатно: сначала приучить не бояться шлейки, потом ходить в ней по дому, далее ненадолго выносить во двор, держа на руках, и наконец позволить любимице ходить самостоятельно, водя за собой хозяина. Если же выгул по каким-либо причинам не представляется возможным, нужно обеспечить кошке активные развлечения в пределах квартиры. В зоомагазинах продаются игрушки – заводные мыши, на которых обожают охотиться маленькие домашние хищники. Но можно обойтись без этих трат… привязав фантик к ниточке, поиграть с кошкой, как каждый из нас делал в детстве.

Уход за шерстью

Кошки ненавидят купаться – потому не стоит принуждать их к этому без особой необходимости. Вообще, необходимостью можно назвать лишь два фактора: если животное чем-то сильно испачкалось или если ему предстоит в скором времени блистать на выставке. В таком случае используют шампунь из зоомагазина, но ни в коем случае не человеческие средства гигиены. Эти животные – чистюли от природы, и вылизывают себя сами. Задача хозяина заключается лишь в том, чтобы не давать питомцу съедать слишком много собственной шерсти. Для этого её вычёсывают специальными щётками или варежкой-пуходёркой: у длинношёрстных кошек – каждый день, у короткошёрстных – 2-3 раза в неделю. Мурлыкамобычно нравится эта процедура, особенно если она сопровождается ласковыми словами и поощрением в виде угощения: кошки думают, что их попросту ласкают, играют с ними. Их мех от регулярного вычёсывания становится блестящим, выглядит более ухоженно – а выпавшая шерсть не остаётся на паласах и диванах.

Уход за когтями

Кошкам нужно обо что-то точить когти: если не приобрести специальную когтеточку, будет страдать мебель, дверные косяки, даже стены – сколько ни ругай пушистую проказницу, инстинкт сильнее страха быть наказанной. Частично проблему может решить обрезание когтей, но данная процедура крайне неприятна для кошек: в процессе они вырываются, что делает «маникюр» травмоопасным. Рекомендуется доверить его ветеринару, а не делать самостоятельно, так как можно навредить питомцу – ещё и остаться с исцарапанными в кровь руками.

Уход за ушами, глазами и зубами

Уши чистят кошке ватным тампоном (не палочкой!), смоченном в масле, при обнаружении в раковине ушной серы. Если она появляется слишком часто, стоит отнести питомца к ветеринару. Глаза протирают влажной губкой, очищая от «слёз» – также по необходимости. Что касается зубов, если животное часто ест твёрдую пищу, в особом уходе они не нуждаются вообще. При мягком же рационе у кошек образуется зубной камень, который следует счищать щёткой.