Как правильно ухаживать за собакой?

26 января 2021

Правильный уход за шерстью

С самого юного возраста щенков следует приучать к косметическим и гигиеническим процедурам, как то купание, расчёсывание, стрижки. Частота проведения данных процедур зависит от породы питомца, длины, густоты и фактуры его шерсти. Проще всего ухаживать за коротким волосяным покровом: достаточно пару раз в неделю вычистить пса щёткой, одновременно расчёсывая шерсть, разминая шкуру, удаляя мусор, пыль и выпавшие ворсинки. Некоторые собаководы используют для этого пылесос, но не все животные переносят спокойно контакт со страшно гудящей бытовой техникой – потому лучше пользоваться приспособлением из зоомагазина, похожим на массажную расчёску. Гораздо сложнее приходится хозяевам длинношерстных собак: им приходится браться за гребешок едва ли не каждый день – иначе пёс станет сплошным бегающим колтуном.

Стрижка, грумминг и водные процедуры

Красота, как известно, требует жертв – подчас и материальных тоже. Представители некоторых пород нуждаются в стрижках, а это собственными силами сделать весьма затруднительно. Услуги собачьих парикмахеров на сегодняшний день пусть недешевы, но доступны: при каждой ветклинике есть свой мастер. Сама стрижка длится несколько часов, потому пса лучше приучить заранее подолгу сидеть смирно.

После же стрижки собаке необходимы банные процедуры, иначе срезанная, но не вычесанная до конца шерсть может вызывать мучительный зуд. Вообще, чем реже животное купают, тем лучше: это не только стресс, но и нарушение жирового баланса кожи питомца. Достаточно мытья пару раз в год – исключение составляют случаи, когда собака сильно испачкалась, и привести в порядок её шкуру иным способом нельзя. Следует использовать только специальный шампунь из зоомагазина – человеческие, даже детские моющие средства слишком резко пахнут и способны вызвать аллергию. Чтобы вода не попала в уши, их можно заткнуть кусочками ваты, а глаза защитить сложенной козырьком ладонью. Шампунь вымывается самым тщательнейшим образом, большим количеством воды – иначе пёс слижет остатки мыльной пены с себя: вероятно, не нужно пояснять, почему это не пойдёт ему на пользу.


При обнаружении кожных паразитов, принимать меры следует сразу же, так как для животного их укусы – сплошное мучение. Увы, даже самый ухоженный пёс может заразиться блохами от других собак, в том числе и бездомных – но не так уж сложно с ними бороться. Самым эффективным, простым в применении и вместе с тем безопасным средством можно назвать ампулы с отравляющим и отпугивающим блох веществом. Его выливают на холку собаки, и в течение трёх недель животное гарантированно защищено от паразитов.

Уход за лапами

Выгуливать собак приходится в любую погоду – а когда на улице слякоть и лужи, питомец несёт на лапах грязь прямо в дом. Разумеется, в такой ситуации следует мыть подошвы пса. Представители маленьких пород и щенки умудряются испачкать живот, но купать их после каждой прогулки определённо не стоит: достаточно попросту вытирать грязь влажной тряпкой. Многие хозяева выстригают длинную шерсть между пальцами собаки – от неё всё равно нет никакой пользы, только пачкается. Это не сложно сделать и самостоятельно, а вот «маникюр» – задача скорее для профессионалов. Когти псам приводят в порядок и из гигиенических соображений, и чтобы не топали, но главная сложность данной процедуры – не нанести животному травмы, что при недостатке опыта сделать весьма легко.

Уход за зубами, глазами и ушами

Некоторые собаководы чистят зубы своим питомцам, предотвращая таким образом появление зубного камня. Для некоторых псов данная процедура – настоящая пытка, потому без особой необходимости лучше обходиться обычной косточкой или специальной «жевалкой»: когда животное грызёт что-то твёрдое, его зубы очищаются сами собой.

Уши здоровой собаки требуют ухода раз в неделю. Производится он с помощью ватного тампона, слегка смоченного в растительном масле. Если требуется прочистить слуховой канал, делать это нужно очень аккуратно, не забираясь палочкой слишком глубоко. Обильные выделения из ушей, тёмные, имеющие неприятный запах – повод для визита к ветеринару, также как и часто слезящиеся глаза. Последние можно промыть зелёным чаем, а ещё лучше – специальными каплями из ветеринарной аптеки, но если заметно, что они зудят и беспокоят собаку, это говорит о воспалении, к чему отнестись следует с должной серьёзностью и принять необходимые меры, предписанные доктором.