Особенности содержания крупных попугаев Жако

26 января 2021

Одна из самых главных – это, конечно, размер попугая. Жако – крупная птица и его размеры диктуют определенные условия содержания. Им нужна большая клетка, если же вы решили содержать птицу без клетки, то учитывайте что попугаю нужно большое пространство для полетов и прогулок.
Отдельный вопрос чистоты и гигиены, даже от маленького волнистого попугайчика порой в доме бывает довольно «мусорно». В случае с Жако, количество мусора нужно умножать в несколько раз и это касается не только их помета (птицу просто невозможно приучить ходить в туалет в определенное место, это не кошка). Периодически вы будете находить кусочки фруктов, остатки корма и перья, в разных уголках вашего дома.

Жако, очень любопытные, умные и любознательные попугаи. Они не только парадируют человеческую речь, «разговоры» других животных и окружающие звуки и отлично поют, но и могут анализировать и правильно для человеческого понимания выдавать определенные фразы. В этом плане, данный вид птиц считается самым одаренным. Умные птички могут отличать цвета и даже счет. Однако из-за их любознательности жилище человека может существенно пострадать. Мощный клюв этой птицы может расколоть не только орехи, любая вещь, которая заинтересует птичку, будет буквально «разгрызена».

Также многие владельцы более мелких представителей пернатых – волнистых попугайчиков, канареек, корелл, неразлучников и прочих, прекрасно знают о режиме дня тропических птичек. Птицы рано просыпаются, и если вы любите поспать подольше, будьте готовы к утреннему пению вашего любимца. И если это доставляет определенные неудобства даже от «малышей» по сравнению с размерами Жако, то такая крупная птица, будет создавать шумовой фон значительного уровня.

Жако – сильная птица. Даже не желая причинить кому-либо вреда, просто из-за своих размеров и недопонимания они могут нанести случайную, но по сути значительную травму.

Отдельный разговор – это характер этих птиц. Жако очень своенравны и даже вполне эгоистичны. Они настолько привязываются к своему хозяину, что могут не подпускать к нему никого другого. А если в доме появится маленький ребенок, птицу это не остановит и в результате из-за атак на ребенка от птицы придется избавиться. И также птицу из-за ее привязанности невозможно будет оставить знакомым на передержку, они будут тосковать и не станут принимать пищу у незнакомцев.

При заведении этой птицы у себя дома также следует рассчитывать свои денежные затраты на пернатого друга: корм для птицы, вольер игрушки, предметы, средства по уходу. А также затраты времени на питомца. Если вы тщательно и ответственно обдумали все плюсы и минусы, и решили все же приобрести себе этого пернатого друга. То знайте, что эта красивая, большая и очень веселая птичка точно не даст вам соскучиться и составит прекрасную компанию.