Путешествие вместе с кошкой

26 января 2021

Необходимая экипировка для комфортного путешествия

Не важно, в соседний район или на другой континент лежит дорога кошки-путешественницы, ей потребуется надёжная переноска. Не сумка, клетка или мешок, а специальный жёсткий пластиковый контейнер, который можно купить в любом зоомагазине. Его конструкция предусматривает и вентиляционные отверстия, и выдвижной поддон, который удобно чистить, меняя в нём наполнитель, и удобно запирающуюся дверцу. Находясь в переноске, домашняя кошка не испугается огромного и наполненного сотнями незнакомых вещей мира, как если бы путешествовала на руках у хозяина. К тому же, она не пострадает в таком случае от давки даже в переполненном автобусе. В условиях долгого путешествия животное всё же придётся выпускать из переноски, чтобы оно могло размять лапы и подышать свежим воздухом. Но многих хозяев пугает мысль: а если кошка вырвется из рук и умчится, испугавшись чего-либо? Действительно, безрадостная перспектива – но избежать её поможет поводок со шлейкой. На нём можно выпускать любимицу погулять по купе во время железнодорожного путешествия, или даже на улице во время стоянок. В автомобиле же не рекомендуется: слишком мало места. Если кошка станет отвлекать водителя, ничем хорошим это не кончится. Разумеется, к хождению на поводке, как и к сидению в переноске, животное следует приучить заранее.

Питание во время путешествия

Перед поездкой куда-либо кошку лучше не кормить, чтобы её не стошнило от качки. Даже люди, привычные к автомобилям, поездам и самолётам, порой страдают морской болезнью – у животных подобного опыта куда как меньше, потому последний приём пищи должен состояться за 12 часов до отправления. Воду же следует предлагать и перед, и во время путешествия. Летом чаще, особенно если кошка длинношерстная, иначе бедняжке не избежать теплового удара. Вообще, перевозки во время жары в транспорте без кондиционера стоит избегать: животные переносят духоту и перегрев очень тяжело. Если время поездки превышает одни сутки без долгих стоянок или ночёвок, кошку всё же придётся покормить прямо в дороге. Лучше всего подойдёт горстка сухого корма (если животное приучено к такому питанию). Возможно, бедняга откажется есть из-за тошноты или стресса – тогда нужно предложить еду позже. При поездках за границу стоит иметь с собой запас привычного корма, так как нет гарантии, что ту же марку получится найти в местных магазинах – а новая пища чаще всего вызывает расстройство желудка. По возможности, стоит взять с собой и запас воды.

Необходимые документы

Перевозить можно только прошедших вакцинацию животных и имеющих о том отметку в ветеринарном паспорте. Также нужна непросроченная справка «Форма 1», выдаваемая всеми государственными ветклиниками. Это касается путешествий на любое расстояние (в том числе за границу) и любым транспортом. Покупая билет на поезд или самолёт, за провоз кошки придётся доплатить. В последнем случае – ещё и пройти ветконтроль перед полётом. В каждой стране – свои требования по провозу животных, подчас очень строгие. Например, для путешествия в страны ЕС кошке придётся пройти микрочипирование: это безболезненно, но несёт для хозяев некоторые расходы. Имеет смысл узнать о правилах провоза заранее и подробно, чтобы не возникло непредвиденных проблем в самый последний момент. Также стоит своевременно уточнить правила авиакомпании касаемо транспортировки домашних животных: некоторые разрешают брать их с собой в салон, некоторые нет. Нужны ли в дороге какие-либо лекарства? Однозначно утвердительно ответить можно лишь в одном случае – при хронических болезнях, если кошке и без путешествий их дают постоянно. Что касается успокоительных и снотворных препаратов, тут совет даст только ветеринар: без его рецепта «самолечением» заниматься не следует, существует риск навредить питомцу. Безопаснее взволнованную кошку успокоит ласковое слово хозяина, поглаживание, а главное – его невозмутимый вид. «Раз человек не мечется в панике, то и у меня нет повода волноваться» – решит животное и стойко перенесёт трудности пути.