Путешествие вместе с собакой

26 января 2021

Общие рекомендации путешествующим в компании собаки

Если животное не приучено к переездам, путешествие станет для него сплошной нервотрёпкой. Столько кругом незнакомого, пугающего – собака может в любой момент убежать и потеряться, укусить кого-то из попутчиков… в конце концов, не вовремя напрудить лужу. Хозяевам остаётся только запастись терпением – а ещё кое-каким снаряжением и инвентарём.

Первое и главное: на собаке должен быть удобный ошейник с поводком, который не следует снимать до самого прибытия.

Намордник также обязателен, даже для пёсиков комнатных пород. Последних рекомендуется возить в переноске.

Второе – с собой придётся носить совок для уборки за питомцем и побольше пакетов. Даже самое воспитанное животное от переизбытка эмоций может

не сдержаться, а ещё их часто тошнит в транспорте. И, наконец, третье: пусть кормить перед дорогой и во время неё собак следует как можно меньше, но если путь долог, с собой нужно иметь привычный корм и запас воды. Некоторые собаководы также возят с собой аптечку со средствами первой помощи, успокоительными препаратами и таблетками от морской болезни. Это не лишняя мера – особенно если дорога предстоит длинная. Лучше всё это иметь при себе, даже если не придётся воспользоваться. Что же касается седативных средств – без показаний ветеринара их лучше не употреблять. Присутствие хозяина рядом успокоит и вселит в питомца уверенность в безопасности путешествия гораздо эффективнее пилюль.

«Предпутешественная» бюрократическая суета

К поездке следует готовиться заранее: без документов нельзя путешествовать не только человеку, но и собаке. Ветеринарное свидетельство №1 требуется даже при переезде в соседний город: его получают за три дня до отправления в любой государственной ветклинике. Также, в паспорте питомца должна стоять отметка о прививках – прежде всего, от бешенства. Дата произведения вакцинации – не ранее, чем год назад, и не позднее, чем два месяца назад. Также следует своевременно провести чипирование: это не прихоть чиновников, а реальная возможность найти питомца, если тот потеряется в дороге. Для вывоза собак за границу прохождение процедуры чипирования обязательна. Что касается международных перевозок животных, документов, вероятно, придётся собрать ещё больше. В частности, для въезда в некоторые страны требуется свидетельство от Российской Кинологической Ассоциации, подтверждающее, что собака не представляет племенной ценности. Какие ещё бумаги потребуются, следует уточнить заранее – у каждого государства свои правила на этот счёт. Кроме того, заранее нужно разузнать о наличии или отсутствии карантина. Если данная процедура существует, лучше отказаться от идеи путешествия с питомцем: ни один собаковод в здравом уме не оставит своего драгоценного четвероногого на попечение медиков на сроки от недели до полугода. Карантин заведён в Великобритании, на Мальте, в США, на Кубе, в Таиланде – а на момент, когда читатель прочтёт эту статью, принять решение о его целесообразности могут и в других странах. И последняя формальность, которой не следует пренебрегать – выбирая гостиницу, нужно уточнить, нет ли в ней ограничений на проживание с животными. За границей подобное встречается довольно часто.

Лучший транспорт для путешествия с собакой

На вопрос, какой транспорт самый удобный, многие ответили бы: конечно, самолёт – самолётом быстрее! Да, это так. Но многие авиакомпании не слишком дружелюбны к собачникам: они заставляют сдавать переноски с питомцами в багажное отделение. Разумеется, псу не хочется расставаться с хозяином, а хозяин волнуется за сохранность живого «багажа» – в результате напрашивается вывод, что стоило либо выбрать другую авиалинию, либо купить билет на поезд. Пусть последний вариант дольше – зато без лишних стрессов. Лучше всего путешествовать с питомцем в купе, чтобы свести к минимуму вероятность того, что если хозяин заснёт или отлучится в уборную, а поводок отвяжется (или его отвяжет вор), животное будет потеряно. Автомобиль или автобус – тоже неплохой вариант, но со своими сложностями. Пакетик и лекарства от морской болезни стоит иметь всегда под рукой. Владельцу нужно внимательно следить, не мешает ли собака другим пассажирам, а они – ей. И не разрешать питомцу выглядывать в окно во время движения транспорта – это грозит воспалением, и даже травмой глаз.