Уход за котёнком

26 января 2021

Небольшой ликбез, приведённый в этой статье, станет полезным для тех, кто впервые столкнулся с задачей ухода за пушистым комочком, поселившимся в доме.

От рождения до первого шага

Новорожденным котятам забота людей не нужна, если у них есть мать: всё, что требуется от хозяина – обеспечить пушистому семейству покой и уединение. Малышей без лишней надобности лучше не трогать, не брать в руки: они ещё слишком хрупки, любое неосторожное движение может их покалечить. Если же это необходимо (например, при уборке кошачьей «детской», которую не слишком часто, но всё же стоит проводить), новорожденных с максимальной бережностью приподнимают за шкирку, кладут на раскрытую ладонь и таким образом переносят на чистую подстилку. Саму коробку переставлять на новое место не стоит – кошка, скорее всего, перетащит детёнышей обратно. Котята умеют ползать с самого рождения, но «гнездо» самостоятельно не покидают, пока не окрепли лапки, не открылись глазки и ушки, не начали прорастать зубки – но уже с третьей недели жизни хвостатая компания начнёт изучать внешний мир.

Опасные открытия

Тем, у кого есть маленькие дети, хорошо известно, сколько опасностей таится в обычной квартире для любопытного непоседы. А если их трое или пятеро? А если они умеют забираться в такие места, куда человеческий детёныш попал бы лишь годам к трём? Компанию трёхнедельных котят страшно оставить без присмотра: создаётся впечатление, что они намеренно пытаются убить себя и друг друга во время игр! На самом деле, всё не так трагично – но некоторые вещи действительно опасны для котят, и доступ к ним стоит ограничить:

• Открытый огонь, горячие предметы – если существует вероятность контакта животного с раскалённой поверхностью либо пламенем, оно может получить болезненные ожоги или даже погибнуть;
• Комнатные растения, многие из которых ядовиты для кошек;
• Нитки, ленты, ёлочный «дождик» – котёнок может запутаться и удушиться ими, либо проглотить, что не менее опасно;
• Провода: котята обожают грызть их, не догадываясь, что рискуют получить удар током;
• Бытовая химия, лекарства, яды против домашних насекомых – ко всему этому животные не должны иметь доступа: непременно наедятся из любопытства;
• Открытые окна и двери – котята могут сбежать и потеряться.

Также стоит ограничить контакт котят с другими животными и маленькими детьми – по крайней мере, без присмотра взрослых. Косточки у крох ещё слишком тонкие: сломать их можно, всего лишь слегка сжав. В таком случае зверёнышу уже не помочь – а ребёнок переживёт сильнейший стресс, случайно убив маленького друга. Пусть оба немного подрастут и окрепнут, и тогда уже наслаждаются совместными играми.

Секреты правильного кормления

Даже если котята стабильно прибавляют в весе, питаясь материнским молоком, уже с пятой недели стоит давать им прикорм: консервы либо натуральную пищу. Не существует единого мнения, что лучше – у обоих способов кормления есть свои плюсы и минусы. Готовая еда удобнее, в ней сбалансированно подобраны все ингредиенты, необходимые для нормального роста и развития юного организма – но речь идёт только о высококачественных и достаточно дорогих кошачьих кормах. Дешёвую смесь кукурузной муки и отходов мясного производства покупать нет смысла, лучше уж сварить немного рисовой каши с овощами и куриным фаршем. Можно предложить творога, сливок. После двух месяцев, когда у котят прорастут все зубы, им начинают давать сырое мясо (говядину) и сухой корм. Последний рекомендуется перед кормлением размачивать в воде, пока питомец не достигнет четырёхмесячного возраста.

Приучаем котёнка к туалету

Как только хвостатые малыши начинают выбираться из своей коробки, следует начинать приучать их к лотку. Ставить его нужно в уединённом, не проходном, но доступном месте. Разумеется, поначалу котёнок не поймёт, что это его туалет – а как ему объяснить? Очень просто: обмакнуть в лужицу кусочек ветоши и положить его в лоток. Саму лужицу вытереть. Кошки стараются справлять нужду в одних и тех же местах, и находят их по запаху. Следовательно, когда маленький питомец обнаружит запах из лотка, то поймёт, что ходить в туалет нужно именно сюда. И не стоит окунать беднягу мордочкой в его продукты жизнедеятельности, даже если они поначалу всё же будут появляться в неположенных местах: насилие в воспитании кошек недопустимо. Малыш сам всё поймёт – стоит только дать ему время.